Don Bass Idols: Make Music & Battle!

8.0
Reproducido 64 veces
Gracias, tu voto ha sido registrado y aparecerá pronto.
0 Me gusta
No me gusta

Controles del juego

Tap the pad
Tap for 2 player
Fullscreen (page)

Descripción del juego:

¿De qué trata Don Bass Idols: Make Music & Battle!?

¡Crea música y lucha! Don Bass Idols es un duelo rítmico sobre nueve pads, y la canción puede ser tuya: escribe una en el editor por pasos integrado, o carga un archivo MIDI o una grabación, y luego lucha sobre ella. Las canciones que escribas o cargues como MIDI pueden alojarse en línea para un amigo. Dos melodías luchan dentro de una misma canción: toca la tuya a tiempo y cada acierto te curará; ocho aciertos seguidos lanzarán un ataque a tu rival y bloquearán el que viene hacia ti. Los ataques caen en tus pads como trampas, así que mantén tus dedos lejos de los rojos. Vacía la barra de tu rival o consigue la puntuación más alta cuando termine la canción. Elige entre dieciséis estrellas chibi, cada una con un truco y una debilidad, y juega contra tu Sombra, un amigo en la misma pantalla o un amigo en línea mediante un código de sala. Una lección rápida e interactiva te mostrará el ritmo antes de empezar, y los menús seguirán el idioma de tu dispositivo.

¿Podemos jugar Don Bass Idols: Make Music & Battle! en móviles?

Sí, Don Bass Idols: Make Music & Battle! se puede jugar en dispositivos móviles y en ordenadores. Se ejecuta directamente en el navegador y no necesita descargas.

¿Don Bass Idols: Make Music & Battle! se puede jugar gratis?

Sí, Don Bass Idols: Make Music & Battle! es gratis para jugar en Y8 y se ejecuta directamente en tu navegador.

¿Podemos jugar Don Bass Idols: Make Music & Battle! en pantalla completa?

Sí, Don Bass Idols: Make Music & Battle! se puede jugar en pantalla completa para una experiencia más inmersiva.

¿Qué juegos podemos probar después?

Explora más juegos en nuestra sección Reflejos y descubre títulos populares como Medieval Merchant, Headshot Typecast, Knife Strike y FNF: Doors - todo disponible para jugar al instante en Juegos Y8.

¿Cuál es el objetivo de Don Bass Idols: Make Music & Battle!?

Crea tu propia sesión de música y gana una batalla de baile

¿Cómo jugamos Don Bass Idols: Make Music & Battle!?

Golpea tus pads siguiendo el ritmo a medida que los anillos de cierre los alcanzan; no los golpees ni demasiado pronto ni demasiado tarde.

¿Qué hace que Don Bass Idols: Make Music & Battle! sea divertido de jugar?

Personajes coloridos y la capacidad de crear tu propia pista musical.

Categoría: Juegos de Habilidad
Desarrollador: Banderov
Añadido 23 oct 2026
Comentarios